Их призвание – помогать людям

1 сентября 2021 года два восьмиклассника Никита Платонов и Кирилл Сейкис гуляли после школы. Они заметили двух мужчин – тот, что помоложе, выхватил у пожилого из заднего кармана брюк пачку денежных купюр и бросился бежать. Как выяснилось позже, злоумышленник видел, как пенсионер снял наличные в банкомате, проследил за ним и ограбил.

Мальчики скинули школьные сумки и пустились в погоню за грабителем. Вор пробежал один двор, перелез через забор, потом перемахнул через другой и забежал в следующий двор – ребята не отставали. Они решили разделиться – обежали дом с обеих сторон и окружили злоумышленника. На тот момент вор уже выбился из сил, он понял, что оказался в ловушке. Мальчики заломили злодею руки, отобрали украденное и повели его на место преступления. Пенсионер как раз вызывал полицию, когда к его неописуемому удивлению ребята вывели вора и вернули похищенные деньги. Почти сразу подъехали полицейские, им Никита с Кириллом и передали грабителя.

Мальчики несколько лет занимаются в секции рукопашного боя, они уверены, это им помогло быстро задержать преступника. Никита Платонов думает, что каждый поступил бы так же на их месте, а его товарищ Кирилл Сейкис говорит, что они «просто помогли дедушке, героем себя считать после этого как-то странно».

Однако руководство полиции города Красноярска приняло решение поощрить школьников за помощь в раскрытии преступления. На школьном собрании в торжественной обстановке полицейские вручили Никите и Кириллу благодарственные письма и памятные подарки. Возможно, именно высокая оценка их смелого поступка и побудила ребят определиться с будущей профессией – Никита Платонов мечтает поступить в академию МЧС, а Кирилл Сейкис хочет служить в полиции. И тот и другой для себя решили: их призвание – помогать людям.