Казак – защитник и опора

Казаки всегда были не только отважными воинами, но и земледельцами. Эти традиции сохраняются и приумножаются до сих пор. Так в Майминском сельскохозяйственном техникуме появились казачьи кадетские группы, которые учатся по программе, основанной на традициях казачьей культуры. Один из лучших выпускников Майминского сельхозтехникума – Денис Сидоренко.

В конкурсе профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» Денис занял второе место. Ему выпала честь представлять свой район в региональном чемпионате «Молодые профессионалы Worldskills Russia Республики Алтай».

Денис Сидоренко известен не только отличной учёбой. С 2019 по 2021 год он был заместителем командира казачьего поискового отряда Майминского сельхозтехникума. Вместе со своим отрядом участвовал в поисковой вахте «Ржев. Калининский фронт 2021» на местах кровопролитных боев 1941–1943 годов. Поисковики проводили работу по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества. Они обнаружили и перезахоронили 1600 бойцов.

Активная жизненная позиция привела Дениса в ряды волонтёров Алтайского республиканского отдельского казачьего общества – Сибирского войскового казачьего общества, которое хранит и развивает культурные и духовные традиции казаков Горного Алтая. Денис возглавил казачий молодёжный волонтёрский отряд, который отлично зарекомендовал себя. За 2020–2021 год на счету отряда более 2700 часов дежурств и рейдов по охране общественного порядка, доставка продуктов и медикаментов, более 500 отработанных заявок пожилых жителей и ветеранов. Отряд участвовал в борьбе с коронавирусной инфекцией, более 140 раз безвозмездно проводил дезинфекцию различных объектов. Помимо этого, Денис является инструктором по искусству фланкировки (владению казачьей шашкой) в Региональном отделении межрегиональной детско-юношеской общественной организации «Казачья молодёжь Сибири» Республики Алтай и на добровольных началах ведёт секцию по фланкировке для кадетов-казаков своего техникума.