Когда рядом настоящий друг

В городе Кинешма Ивановской области был обычный зимний вечер. 19 января 2021 года девятилетний Максим Лебедев шёл за молоком к соседям Ларичевым. Улица была совершенно безлюдной. Неожиданно в темноте выбежала большая собака и бросилась на мальчика.

Сделав резкий прыжок, она укусила его за лицо. От шока и боли он упал в снег. К счастью, рядом оказался одиннадцатилетний Илья Ларичев, в дом которого и направлялся Максим. Он поспешил на помощь другу и сумел отогнать собаку.

После этого Илья помог Максиму подняться и быстро пошёл за взрослыми. скорая помощь увезла пострадавшего ребёнка в городскую больницу, откуда его экстренно перенаправили в город Иваново, где была сделана операция. Мальчику наложили более 20 швов на щёку, нос и губу.

Врачи отметили, что если бы помощь пришла позднее, то травмы были бы ещё более серьёзными. И отметили неоценимую помощь Ильи Ларичева.

Илья растёт в дружной многодетной семье, где дети помогают родителям и заботятся друг о друге. Он хорошо учится, увлечён авиамоделированием. Важно и то, что Илья занимается рукопашным боем. Это очень помогло ему в том трагическом случае. Ведь тренировки требуют хорошей физической подготовки и воспитывают черты характера, позволяющие выйти победителем из сложной жизненной ситуации.

За смелость и решительность, проявленные в условиях, связанных с риском для жизни и здоровья, Следственный комитет РФ наградил Илью Ларичева почётной грамотой. Кроме того, Илье было присвоено звание «Лауреат премии имени Фёдора Боборыкина». Диплом лауреата Илья получил в День города. Это высокое звание является знаком отличия Кинешмы, которым награждаются люди, в том числе, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций.