Максим всегда поможет!

20 мая 2021 года Максим Рябов увидел, что над домом его соседей перехлестнулись электрические провода. Произошло серьёзное замыкание, и буквально на его глазах крыша соседского дома загорелась. А так как крышу не успели закончить чинить ещё со времени прошедшего недавно урагана, то дранка под шифером тут же воспламенилась.

Именно в тот момент начиналась гроза. Казалось, ещё немного и катастрофа неизбежна. Пожар в одном деревенском доме нередко приводит к возгоранию всего села.

Мама Максима – Анастасия – в это время работала в огороде и очень торопилась успеть закончить сажать горох до начала грозы. Она тоже увидела возгорание. Подросток с матерью не растерялись. Они взяли лестницу, подбежали к соседскому дому и быстро начали тушить пожар. Максим полез на крышу, а мама побежала к колодцу за водой. Потом она подавала ему полные вёдра, и мальчик заливал крышу. Гроза между тем уже приближалась, начались проблемы со связью. Поэтому пожарных вызвать не сумели.

С огнём пришлось бороться Максиму и его маме, не рассчитывая на помощь профессионалов. Но, к счастью, потом подоспели остальные селяне, и вскоре всё завершилось благополучно.

Совместными усилиями все эти люди спасли дом своей односельчанки от грядущего уничтожения. Соседка бесконечно благодарна Рябовым: если бы не они, неизвестно, где бы она сейчас жила! А Максим с мамой очень рады, что всё так удачно окончилось, и уверены, что каждый в их селе поступил бы так же, тем более что все, кто увидел их сражение с огнём, немедленно, бросив свои дела, поспешили им на помощь.

Максим поступил в нижегородский колледж, учится бухгалтерии и экономике, занимается спортом. Ему нравится его новая, «взрослая» жизнь. Но можно не сомневаться: если где-то случится беда, Максим Рябов всегда поможет!