Минуты, спасшие жизнь

Семнадцатилетний Тельман Садыгов, действуя оперативно и самоотверженно, вынес из задымлённой квартиры потерявшую сознание от угарного дыма пожилую женщину. Жизнь её была спасена.

Эта история произошла 16 сентября 2021 года. На пульт диспетчера пожарно-спасательной службы Волгограда поступило сообщение о пожаре в многоквартирном пятиэтажном доме, расположенном на улице Маршала Рыбалко в Дзержинском районе города. Сигнал поступил от бдительного подростка Тельмана Садыгова.

В тот день он был дома и случайно стал свидетелем происшедшего. В какой-то момент он просто посмотрел в окно и вдруг увидел, что в доме напротив из окон четвёртого этажа идёт дым. Тельман сразу же позвонил в диспетчерскую пожарной охраны и сообщил дежурному о случившемся. Потом, не теряя ни минуты, поспешил в соседний дом, чтобы предупредить жильцов о надвигающейся опасности. Когда он вбежал в подъезд и поднялся на четвёртый этаж, то обнаружил, что площадка была уже вся в дыму, а дверь квартиры, откуда валил дым, заперта. К счастью, у соседей оказался ключ от этой квартиры. Соблюдая необходимые меры предосторожности, прикрыв лицо влажной материей, Тельман вошёл в горящую квартиру. Помещение было сильно задымлено. Он стал громко звать жильцов квартиры. Но на его крик никто не отвечал. Однако ему всё-таки удалось в дальнем углу одной из комнат обнаружить лежащую на полу женщину. Скорее всего, она получила отравление продуктами горения и потеряла сознание. Юноша на руках вынес пострадавшую на лестничную площадку, а потом перенёс в безопасное место, на свежий воздух. Женщина была вовремя госпитализирована. Очаг возгорания был ликвидирован пожарными расчётами 21-й пожарно-спасательной части Волгограда.

Жизнь пожилому человеку спас молодой человек – Тельман Садыгов, чьё неравнодушное отношение к окружающим людям в дальнейшем будет ему помогать во всех начинаниях.