На коне!

У Антона Единака был достаточно замкнутый образ жизни, ограниченный стенами квартиры, но однажды в его жизнь пришли… лошади. Почти 10 лет Антон занимается верховой ездой, начав с иппотерапии в надежде хоть немного уменьшить проблемы со здоровьем. Антон имеет первую группу инвалидности с детства. О спорте они с мамой даже не думали. Все годы регулярно, в любую погоду, приезжали на конюшню в Люблино. Занимаясь реабилитацией с инструктором, Антон всегда обращал внимание на обычных ребят рядом, которые самостоятельно управляли лошадьми, двигались, меняя темп: шаг, рысь, галоп…

Начинал Антон с самых азов, первые успехи на соревнованиях делал в сопровождении тренера. Юношу долго не покидал страх так и остаться на этом уровне. Но постепенно, с накопленным опытом, Антон стал выступать самостоятельно. Мечта каждого спортсмена, казалось бы недостижимая для Антона. Олимпиада. И вот путь почти в 10 лет привёл к заветной цели, в 2019 году он стал олимпийским чемпионом! В составе сборной России на Специальных Олимпийских играх в ОАЭ в Абу-Даби Антон представлял нашу страну и выиграл одну золотую и две серебряные медали. Антон продолжает успешно выступать на российских и международных соревнованиях и помогает в качестве волонтёра в реабилитационном центре. Конный спорт – не единственное увлечение Антона. Он прекрасно рисует, занимается керамикой и скульптурой. Его работы постоянно демонстрируются на выставках и конкурсах, известные художники не раз выделяли его среди других участников. Принимал участие Антон и в чемпионате профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Недавно он стал заниматься силовыми видами спорта, пауэрлифтингом. Но свои занятия и выступления в конном виде спорта оставлять не планирует.

Победы Антона Единака – это огромный труд, но они для него важны и ценны как победа над самим собой, над таким соперником, как болезнь, которая, к сожалению, неизлечима… Антон верит, что своим примером он даёт надежду людям, у которых есть серьёзные проблемы со здоровьем, достигнуть поставленной цели!