Над водопадом

28 апреля ученица 10 класса Султанянгиюртовской школы Патимат Гарушева возвращалась домой после занятий. Последняя неделя выдалась тёплой, днём ярко светило солнце, температура поднималась выше 20 градусов, зацвели плодовые деревья, казалось, уже наступила настоящая весна. Но в этот день небо хмурилось, заметно похолодало, поэтому Патимат подумала, что надо поторопиться, и почти побежала в сторону дома. Но возле канала её остановил странный звук – то ли скуление, то ли плач. Девочка замедлила шаг, подошла поближе и обнаружила, что в воде, держась за небольшой выступ над водопадом, еле удерживается испуганный мальчик лет семи-восьми – обессиленный, кричать он не мог, лишь тихо и жалобно скулил. Не раздумывая, Патимат скинула школьный рюкзак и куртку и прыгнула в воду.

Неизвестно, сумела ли бы смелая девочка одна справиться со спасением ребёнка. Она сама, вспоминая об этом происшествии, не может ответить на этот вопрос, ведь канал достаточно глубокий, около двух метров, течение в нём быстрое, вода холодная. Но, к счастью, помощь пришла незамедлительно: проезжавшие по дороге на противоположной стороне канала водители мальчика видеть никак не могли, а вот неожиданно прыгнувшую в канал девочку заметили сразу. Они выскочили из своих автомобилей, бросились вслед за ней и вытащили обоих – и попавшего в беду мальчика, и его отважную спасительницу. Когда в школе узнали о происшествии, поступку Патимат не удивились – она всегда была девочкой решительной, смелой и сильной, как говорят её одноклассники и учителя.

До сих пор в Кизилюртовском районе по праву гордились знаменитыми земляками – тружениками, деятелями искусства, обладателями спортивных наград и званий – каратистами, боксерами, борцами и дзюдоистами. С весны 2021 года этот почётный список пополнился ещё одним достойным именем – Патимат Гарушевой.