Найти, помочь и поддержать

Волонтёрский отряд «Аксамит» Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины при участии дома-интерната «Васильевка» и совместно с Областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья разработали и успешно реализуют проект «Социально-психологическая ресоциализация ветеранов войны, труда и инвалидов посредством ретротерапии».

Этот проект напрямую связан с улучшением качества жизни пожилых людей и инвалидов и увеличением их жизненных ресурсов: само слово «ресоциализация» означает адаптацию человека к жизни в новом сообществе, а «ретротерапия» – лечение воспоминаниями. Волонтёры приезжают к одиноким ветеранам войны и труда, чтобы послушать их рассказы, вместе с ними вспомнить основные вехи их судьбы и дать возможность заново пережить лучшие моменты своей жизни. Такие встречи стали для ветеранов настоящими праздниками – они пробуждают у пожилых людей новые интересы, не дают им замыкаться в себе, позволяют повысить самооценку и почувствовать себя нужными. В свободное от учёбы время волонтёры выполняют очень важную и необходимую работу, формируя у пожилых людей позитивный взгляд на жизнь. Встречи, как правило, сопровождаются показами юмористических передач и кинофильмов прошлых лет, совместным просмотром фотоальбомов, чаепитием, музыкальными выступлениями, обсуждением художественной литературы и чтением стихов.

По мнению психологов, своим бескорыстным трудом ребята из отряда «Аксамит» делают большое дело. Тепло и энтузиазм, с которыми они хотят помогать, находят живой отклик у старшего поколения. На встречах проекта главная задача волонтёров – не просто развлечь человека, а дать дополнительный импульс к восстановлению или же помочь его найти. И это взаимно: общение с ветеранами, в свою очередь, учит молодых ребят в любых жизненных ситуациях не терять присутствия духа.