Наперекор течению и страху

Двадцатого июня прошлого года в самый разгар школьных каникул в бурятском селе Курумкан едва не произошла страшная трагедия. Житель села Курумкан Курумканского района с двумя детьми отдыхал на берегу реки Баргузин. Погода и настроение были отличные. Младший ребёнок спокойно играл на берегу. Старший прогуливался неподалёку.

Казалось, ничто не предвещало беды. Но внезапно младший сын потерял равновесие и упал в воду. Течение реки неожиданно усилилось и начало уносить ребёнка всё дальше от пляжа. Старший брат, поняв, что происходит с младшим, попытался спасти его и бросился в воду. Но и его тоже стало уносить течением. Погибнуть могли сразу двое детей. Они кричали от ужаса и страха. «Спасите!» – раздавались их слабеющие вопли по всему побережью.

Услышав крики детей, отец немедленно поплыл к ним. Он всеми силами старался успеть спасти их самостоятельно. Мускулы его горели от напряжения и боли. Но несчастных детей уносило всё дальше и дальше.

В это время на мосту неподалёку стояли три выпускника девятого класса МБОУ «Курумканская СОШ № 2»: Дашинима и Алдар Бадмаевы и Александр Хамниганов. Увидев, что мужчина не успевает подплыть к своим сыновьям и теряет силы, а дети уже начали захлёбываться и тонуть, подростки, не задумываясь, прыгнули с моста в неспокойную реку. Они быстро подплыли к детям и помогли им выбраться из смертельной ловушки.

Замечательно, что школьники вовремя успели вытащить ребят целыми и невредимыми. Их неукротимая решительность, их мгновенные действия и быстрая реакция предотвратили трагедию.

В настоящее время эти трое отважных парней учатся в Улан-Удэ. Но их родное село, как и вся наша страна, никогда не забудет их подвига. Семья спасённых мальчиков безмерно благодарна Дашиниму и Алдару Бадмаевым и Александру Хамниганову за спасённые жизни своих детей.