Не думая об опасности

Тринадцатилетний житель сибирского города Омска Ярослав Боровой вовремя пришёл на помощь своему однокласснику, не думая о грозящей ему самому опасности.

Стоял холодный февральский день. Впрочем, холод – не препятствие для прогулок в Сибири, жители здесь привыкли к таким морозам. После занятий в школе подростки решили пройтись по знакомым улицам и найти подходящее место, чтобы поиграть в снежки. Один из них шёл достаточно быстро и не заметил глубокой, запорошенной снегом ямы, оказавшейся у него на пути. Мгновенье – и он уже очутился на её дне. Мальчик несколько раз пытался самостоятельно выбраться из своего капкана, но всё было тщетно. Внутри ямы снег смешался с грязью. Замёрзшие руки еле дотягивались до краёв ямы и быстро соскальзывали, подросток вновь и вновь оказывался на дне. Он был сильно напуган и звал на помощь.

Ярослав Боровой видел происходящее и, приободрив мальчика, пообещал что-нибудь придумать. Сначала он нашёл длинную толстую палку и, держа за один конец, второй протянул однокласснику. Хотел, чтобы тот карабкался по палке наверх. Но ничего не вышло, ноги и руки подростка соскальзывали.

Тогда Ярослав решил, что сам спустится в глубокую яму и оттуда будет помогать товарищу выбираться. Он прыгнул вниз, подвернув ногу. Про боль он не думал, он хотел, чтобы друг как можно скорее выбрался на поверхность. Получилось это не сразу, но в конце концов пострадавшему удалось с его помощью оказаться наверху.

Только сам Ярослав оставался в яме! Спасённый не мог помочь ему самостоятельно. Он побежал за поддержкой. На место была вызвана бригада спасателей, но к их приезду Ярослав уже выбрался. Этому способствовали решительность и хорошая физическая подготовка мальчика. Спасатели, прибывшие на место, поблагодарили его за мужественный поступок.

Родители гордятся своим сыном. Сам Ярослав Боровой считает, что не сделал ничего особенного. Тем не менее, благодаря его неравнодушию и активным действиям, человек был спасён и остался жив и здоров.