Не мог не вмешаться в происходящее

10 ноября 2020 года жители Краснодара были обеспокоены неприятным происшествием возле лицея № 4 на улице Стасова. Пожилая женщина вела себя крайне неадекватно: выкрикивала угрозы, а потом напала на восьмилетнего мальчика и, схватив его за одежду, пыталась тащить его против воли. Ребёнок сопротивлялся. В её руках был молоток. Многие обратили внимание на происходящее, но не пытались помочь ребёнку. Злоумышленница бранилась и размахивала молотком.

В это время мимо лицея проходил семнадцатилетний Дмитрий Каверзин. Он заметил агрессивно настроенную женщину, которая удерживала второклассника и угрожала ему физической расправой. Дима решил подойти, чтобы разобраться, в чём дело, и утихомирить хулиганку. Однако та продолжала вести себя крайне агрессивно и хотела ударить беззащитного малыша молотком. Молодому человеку удалось выхватить молоток и предотвратить преступление. Женщина нецензурно выругалась и скрылась.

Благодаря решительности и смелости Дмитрия никто не пострадал. Полиция установила личность и место проживания опасной для людей женщины и завела уголовное дело. Ведь и на следующий день она вновь появилась около школы и пугала детей. Выяснилось, что женщина состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, а ситуация с угрозами детям и взрослым продолжается уже длительное время. Кроме того, её поведение создаёт много серьёзных проблем и в подъезде дома, где правонарушительница проживает.

Управление МВД города Краснодара наградило Дмитрия Каверзина благодарственным письмом за активную гражданскую позицию и содействие в пресечении преступления. В официальных словах читалась искренняя благодарность неравнодушному и смелому человеку, оказавшему помощь ребёнку. Сам Дмитрий считает свой поступок естественной реакцией на реальную угрозу окружающим, а не проявлением героизма: «Я не мог не вмешаться в происходящее, ведь на месте этих людей могли быть родные любого из нас».