Не оставил ребёнка в опасности

Весна приходит на Ставрополье рано, радует тёплой погодой и манит детей всё свободное время проводить на свежем воздухе. Так было и 21 апреля 2021 года. В посёлке Новокумский Левокумского района Ставропольского края на новой обустроенной спортивной площадке собрались мальчишки, чтобы поиграть в волейбол. Среди них был и пятнадцатилетний Никита Четвертнов.

По соседству находилась детская площадка, на которую в тот день пришло много детей. Никита хорошо видел происходящее там. Вдруг он заметил, как затих шум и весёлый смех, а дети самого разного возраста буквально застыли на месте. На земле лежал одиннадцатилетний Ярослав. Внезапно у мальчика начался приступ эпилепсии: его тело сотрясали судороги, бледное лицо исказилось. Это испугало и привело в смятение всех, кто находился рядом. Никита остановил игру, сообщил товарищам о только что увиденном происшествии и поспешил к Ярославу. Никто из присутствующих не решился побежать с ним на помощь мальчику. Подросток оказался один на один с проблемой, но понимал, насколько важна для жизни и здоровья человека первая помощь при эпилепсии. Никита думал только о том, что не может оставить ребёнка в опасности и не имеет права поддаться общей панике. Парень повернул голову Ярослава набок, освободил шею от стягивающей его одежды, чтобы ничего не препятствовало дыханию и движениям, сумел разомкнуть челюсть. Никита действовал очень уверенно, и через какое-то время приступ отступил, Ярославу стало лучше, и его отправили домой. А смелый помощник вернулся на спортивную площадку и продолжил играть в волейбол со своими товарищами, потрясёнными и смущёнными: они явно гордились Никитой, его самообладанием и умением помочь в сложной ситуации.

12 июня в селе Левокумском отмечали День России. Собравшиеся встретили громкими аплодисментами одного из своих молодых героев – Никиту Четвертнова. Мальчик был смущён – для него прийти на помощь естественно, как для каждого человека с добрым сердцем.