Нельзя оставаться в стороне!

Владиславу Журуеву, учащемуся лицея, всего тринадцать лет, а он успел сделать и делает столько, что не каждому взрослому по силам. Владислав – автор нескольких социально-значимых проектов.

Два из них – «Дети Волгограда детям Сталинграда», «Герои в сердце каждого из нас» – направлены на патриотическое воспитание школьников, которые знакомятся с историей города-героя Волгограда и встречаются с участникам Великой Отечественной войны. Ещё один проект Журуева – «Дружные дети», участники которого помогают ветеранам войн и всем, кто нуждается в поддержке.

По инициативе Владислава был также создан проект «Центр экстренной помощи, работающий на базе Волгоградской региональной общественной организации «Дружные родители».

Здесь ежемесячно помогают нуждающимся людям продуктами, необходимыми вещами, оказывают социальную поддержку. Несколько дней в месяц Владислав с друзьями трудится в продовольственных магазинах, собирая продукты и товары первой необходимости. Всё это передаётся в Центр выдачи гуманитарной помощи при храме Князя Владимира.

Владислав и его друзья – частые гости в домах престарелых, детских больницах, приютах для животных. Для одиноких стариков каждый год они устраивают концерт «Согревая сердца». В 2019 году Владислав был одним из инициаторов открытия в Волгограде отделения Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов». В рамках этого проекта ребята мастерят интересные поделки, которые затем дарят ветеранам.

Владислав приглашён в команду проекта – победителя Президентского фонда культурных инициатив – Инклюзивную творческую лабораторию «Окна настежь!». Он убедил региональные власти Волгограда, Крыма и Краснодарского края заключить договор, позволяющий волгоградским семьям с детьми, имеющими расстройства психики и нервной системы, отдыхать у Чёрного моря на льготных условиях. При этом у Владислава остаётся свободное время для занятий рукопашным боем, греблей на байдарках, плаванием. Он участвует во Всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом движении «ЮНАРМИЯ». Ведь его мечта – стать военным, защищать Родину, её мирное небо.