Николай и его команда

В волонтёрской работе могут участвовать не только взрослые, но и дети – конечно, в меру своих сил, возможностей и желания. И такое желание однажды возникло у учащегося МБОУ лицея № 1 города Пролетарска Ростовской области Николая Сотникова. А началось всё с того, что весной 2021 года, прогуливаясь по берегу местной речушки Чепрак, он увидел не красивый пейзаж, а горы мусора, оставленного местными жителями после «культурного» отдыха у воды или выброшенного из окна автомобиля. Тогда Коля решил позвать своих друзей и одноклассников, чтобы помогли собрать мусор. Сказано – сделано. Очистили берег от мусора, навели порядок.

Так образовался дружный отряд тринадцатилетних мальчишек и девчонок, или, как бы сказали взрослые, добровольных волонтёров по наведению порядка на улицах города. Потом им не раз доводилось приводить в порядок улицы и дворы родного Пролетарска. И каждый раз жители города удивлялись той чистоте, которую оставляли после себя юные экологи. Теперь им помогают и взрослые – родители, бабушки, дедушки, братья и сёстры. Ведь, как известно, хороший пример заразителен.

Детская инициатива вызвала живой интерес администрации города. Увы, коммунальные службы не всегда справляются с количеством мусора на городских улицах. И помощь школьников здесь как нельзя кстати. Как заверил мэр, город нуждается в команде эковолонтёров и всегда готов им помочь. Ребят радует, что их инициатива и дела получат продолжение. Общими усилиями легче привести планету в порядок.

А пока экоотряд под руководством Николая Сотникова продолжает действовать: ребята убирают мусор с улиц города, помогают пожилым людям в наведении чистоты, занимаются озеленением города.

Понятно, что небольшой экоотряд не в силах решить глобальные экологические вопросы современности, но он может сделать так, чтобы мусора в родном городе стало меньше, а зелёных насаждений и цветов больше.