О себе не думал

В марте лёд на реках в средней полосе России уже ненадёжный. Тимуру Чибиляеву, учащемуся гимназии № 14 города Орехово-Зуево, 11 марта пришлось на себе испытать прочность ледового панциря подмосковной реки Клязьмы.

В тот день Тимур отправился на очередную тренировку в баскетбольную секцию. Переходя через реку по пешеходному Парковскому мосту, парень услышал крики о помощи. Вначале он решил, что это розыгрыш – дети играют, дурачатся. Но всё же спустился под мост выяснить, в чём дело. И увидел, что вдали от берега провалился под лёд мальчик лет восьми. Он из последних сил держался за кромку льда, плакал и слабым голосом звал на помощь. На берегу кричал «Помогите!» друг несчастного мальчишки. Тимур, не размышляя ни секунды, бросился спасать ребёнка. Лёд трещал под ногами, но Тимур не думал о том, что может провалиться сам. Чибиляев добрался до полыньи, ухватил тонущего мальчика за руку, попытался его вытащить. Но мокрая рука ребёнка выскользнула, и он почти ушёл под воду. Тогда Тимур подобрался максимально близко к кромке льда, схватил тонущего за одежду и осторожно вытянул его из воды. Путь до берега был нелёгким – лёд мог треснуть в любую секунду. Но, к счастью, всё закончилось благополучно, и Тимур на берегу передал ребёнка подбежавшим взрослым. Сам Чибиляев объяснил потом своей добротой то, что он, не раздумывая, бросился на помощь. Но не каждый добрый человек решится рискнуть своей жизнью ради спасения чужой. Для этого нужно мужество и огромное, горячее сердце!

На следующий день после случившегося городские власти отправили письма с благодарностью родителям Тимура и в гимназию. Сам Тимур получил благодарственное письмо и подарок из рук главы Орехово-Зуевского округа, а в июне, накануне Дня России, губернатор Московской области вручил Тимуру Чибиляеву орден «За доблесть и мужество». Юный орденоносец поблагодарил за награду, но добавил, что главное для него то, что мальчик спасён.