О силе дружбы и карате

Река Шелонь, на берегу которой расположен посёлок Дедовичи, спокойна и не очень широка, но, оказывается, и она способна преподносить неприятные сюрпризы. Друзья Иван Мутовин и Илья Васильев – ученики средней Дедовичской школы № 1 – отправились купаться на речку 12 июля 2021 года. Плавали, ныряли, радовались тёплой воде и прекрасной погоде.

Прежде чем отправиться домой, Илья решил сделать ещё один заплыв. Иван замешкался на берегу, а когда тоже решил понырять, увидел друга уже посреди реки. Но тот не двигался и не откликался! Иван понял – нельзя терять ни секунды! И поплыл к Илье. Других отдыхающих на реке не было – время шло к вечеру. Ваня успел вовремя: Илья уже скрылся под водой, на её поверхности появились пузыри воздуха. Иван нырнул, поднял друга, перевернул его на спину и поплыл с ним к берегу. Там Илья пришёл в себя – вода не успела проникнуть в лёгкие. Подростки посидели на берегу, потом Иван проводил друга домой.

Илья чувствовал себя плохо, и родственники вызвали скорую помощь. У пострадавшего диагностировали тяжёлое сотрясение мозга. Выяснилось, что подросток нырнул, ударился головой о камень на дне, попытался всплыть, но уже на поверхности воды потерял сознание и стал тонуть. Промедли Ваня Мутовин несколько секунд – могла бы произойти трагедия. Позже Иван признался, что ему было страшно: вдруг бы он не успел спасти жизнь друга! Но мысль эта пришла к нему, когда они с Ильей уже добрались до берега. В своих силах Иван не сомневался, он с семи лет занимается карате и не раз побеждал на различных соревнованиях. А карате – это сила, смелость, выносливость, скорость реакции. Всё это и помогло Ивану в страшной ситуации на реке.

За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность Иван Мутовин был награждён медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».