Обычное дело для мужчины

Старейший город Самарской области Октябрьск стоит на правом берегу Волги. Сегодня одного из его юных жителей, ученика пятого класса Малика Уринова называют «героем нашего времени».

Свой смелый поступок он совершил в одиннадцать лет. Группа детей 26 мая 2021 года прогуливалась по волнорезу в районе станции Правая Волга. Восьмилетний Тимур поскользнулся и упал в воду. Ребёнок не умел плавать, сильно испугался, да и речная вода ещё не успела прогреться. Он начал тонуть. Малик, который находился среди детей, не стал долго раздумывать и звать кого-то на помощь, а мгновенно прыгнул в реку, чтобы спасти тонущего малыша. Случайным свидетелем происшествия оказался взрослый мужчина, поспешивший на помощь детям. Он помог им выбраться на берег, а затем отвёз маленького Тимура в городскую больницу.

Родители Тимура безмерно благодарны Малику за спасение сына. В родной школе все восхищены его поступком, ведь в чрезвычайной ситуации мальчик не растерялся, смог быстро принять решение действовать самостоятельно и, главное, был уверен в своих силах. Быть добрым и отзывчивым его научила семья. Быть бойцом – спорт. Малик посещает спортивную школу и занимается дзюдо. Несмотря на юный возраст, он уже имеет многочисленные награды за успехи в соревнованиях.

7 августа 2021 года торжественно отмечался 65-летний юбилей города Октябрьска. На праздничном мероприятии, посвящённом этой славной дате, стали известны имена участников областной общественной акции «Народное признание». Малик Уринов стал одним из победителей в номинации «Герой нашего времени» и получил заслуженные награды: памятный знак «За служение людям» и благодарственное письмо главы городского округа за проявленное мужество и решительность при спасении утопающего ребёнка. Малик уверен: быть смелым и иметь силу воли – обычное дело для мужчины.