Одна против огня и дыма

Не растеряться в экстремальной ситуации и быстро и грамотно принять решение. Это про восьмилетнюю Алсу Баймееву, ученицу второго класса МБОУ СОШ № 2 села Киргиз-Мияки Миякинского района Республики Башкортостан. Девочка спасла во время пожара двух своих братьев.

В тот тихий и тёплый летний день ничто не предвещало беды. В деревянном одноэтажном домике на улице Дружбы, где проживает большая и дружная семья Баймеевых, находилась только второклассница Алсу с братьями-малышами – пятилетним Камилем и грудным Айратом. Её старший брат Динислам ушёл играть с друзьями, а сёстры Аделина и Альбина отправились отмечать праздник Сабантуй. Мать решила сходить за продуктами в магазин и попросила свою маленькую помощницу присмотреть за младшими. Светлана знала, что ответственная и заботливая Алсу присмотрит за маленькими братьями. Алсу с Камилем спокойно смотрели телевизор, Айрат тихо посапывал рядом.

Внезапно с кухни послышался странный шум. Алсу вскочила и побежала туда. Она увидела, что помещение заволокло дымом, а на полу, возле газовой плиты, грозно пляшет огонь. Дым уже стал просачиваться в прихожую, в воздухе явно чувствовался запах гари. Причиной стала неисправная электропроводка, но это будет понятно уже позже. А пока у Алсу не оставалось времени на раздумья. Она быстро приняла решение. Девочка побежала в гостиную, схватила на руки маленького Айрата и увлекла за собой Камиля. Им удалось прорваться через затянувшуюся к тому времени плотной пеленой дыма прихожую. Алсу отвела малышей в безопасное место, где они дождались прихода матери.

Смелость и решительность этой маленькой девочки помогли избежать страшной трагедии. За проявленные смелость и мужество Алсу Баймееву уважают все, кто узнаёт о её поступке.