Опыт и потенциал

Малазийский совет по реабилитации был основан 17 ноября 1973 года Министерством социального обеспечения Малайзии. Эта неправительственная организация является членом Международного реабилитационного центра, Азиатско-Тихоокеанского форума инвалидов, Международной федерации Abilympics, Международной ассоциации по социальному обеспечению. За почти полувековую историю организация накопила большой опыт помощи и взаимодействия в реализации услуг для людей с ограниченными возможностями посредством внедрения программ реабилитации, образовательной и профессиональной подготовки. Показателем эффективности работы Малазийского совета по реабилитации является уважительное отношение к организации в обществе и среди профильных государственных и неправительственных структур.

В связи с проведением международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» (Abilympics) в Москве в 2022 году у 16 членов Малазийского совета по реабилитации появилась возможность посетить Россию и принять участие в соревнованиях по нескольким номинациям, в том числе по изобразительному искусству. В рамках художественной выставки Journey to Russia, посвящённой поездке в Москву, вниманию посетителей была представлена работа «Храм Василия Блаженного» художника Амрана Хамида, имеющего проблемы с пальцами и кистями рук. Работа выполнена в технике батик, являющейся национальной гордостью Малайзии. Художник – бронзовый медалист чемпионата Abilympics, проходившего во Франции. Он намеревается побороться за медаль и в России.

Уже более 30 абилимпийцев, участвовавших в шести международных соревнованиях Abilympics, проводившихся в разных странах, привезли домой не только 11 медалей и 5 специальных наград, но также опыт и потенциал для воплощения своей мечты, получив возможность для трудоустройства и повышения качества жизни, новых стартов и побед.