Осознанный поступок

Утро 25 февраля было чудесным, солнечным, но море было неспокойным. Четверо друзей, учеников шестого класса средней школы Ле Нгок Гиа (приход Дьен Дыонг), решили пойти искупаться. Фан Хай Тунг, Ван Дук Нам Хай, Нгуен Ван Куонг и Нгуен Ван С спустились на пляж квартала Ха Куанг Донг, в районе Дьен Дыонг.

Сначала мальчишки играли у кромки прибоя, потом начали заплывать подальше. Тем утром Чан Ван Чон тоже гулял по пляжу. Он заметил в воде, недалеко от берега, четырех мальчишек, которые отчаянно цеплялись за буй. Они пытались удержаться на месте, но борьба с морем была неравной: волны поднялись нешуточные.

Вдруг Чан Ван Чон увидел, как большая волна перевернула буй, раскидав мальчишек в разные стороны. Юноша понял, что может случиться беда. Не раздумывая, он бросился к воде. Наперекор волнам, он быстро доплыл до детей, подхватил и вытащил на берег троих. Затем снова бросился в воду – за четвёртым. К сожалению, найти его в море Чан Ван Чону уже не удалось. Только через пару часов спасатели нашли тело ребёнка. Чан Ван Чон до сих пор переживает, что не успел к нему на помощь.

О героическом поступке местного парня стало известно в тот же день. Народный комитет города Дьен-Бан, провинция Куанг-Нам, высоко оценил смелые действия Чан Ван Чона. Молодой человек получил похвалу и награду от местного Союза молодёжи города Дьен-Бан, а Центральный Союз молодёжи, по просьбе Совета Молодёжного Союза провинции Куанг-Нам, наградил юношу почётным нагрудным знаком «Отважная молодёжь» ЦИК СМ. Чан Ван Чон был отмечен также многими почётными грамотами, включая грамоту Центрального комитета Общества Красного Креста Вьетнама «За благородные и мужественные действия по спасению жизней», премией «Молодёжь, живущая прекрасной жизнью» и, что особенно почётно, медалью «За мужество», которую ему лично вручил президент Социалистической Республики Вьетнам.