Отважные пятиклассницы

Тёплым майским днём 2021 года после уроков ученицы пятого класса средней школы села Цветное Валерия Панина и Дарина Тельпекова договорились встретиться с друзьями на привычном месте возле понтона у реки Сарбай. Девочки увлечённо обсуждали школьные новости, когда увидели маленькую девочку на трапе для забора воды. Сначала они подумали, что где-то поблизости находятся взрослые, с которыми она пришла к реке. Но оказалось, девочка была совсем одна. В какой-то момент школьницы вдруг заметили, как малышка оступилась и упала в воду. Подруги, не раздумывая, бросились на помощь. Забежав на понтон, они смогли ухватить девочку за одежду и вытащить её из реки.

Как же вовремя Валерия и Дарина оказались на месте, где неминуемо случилась бы трагедия! Ведь в эти майские дни вода в дельте реки прибывала из-за половодья, а течение было очень быстрым. Значит, упавшая в воду пятилетняя малышка в такой ситуации самостоятельно выбраться из реки не смогла бы. Всё произошло так быстро, что маленький ребёнок, наверное, ничего не понял. К счастью, девочка не успела наглотаться воды, а просто была сильно испугана. И хотя всё обошлось и Юля Власова – так зовут ребёнка – в медицинской помощи не нуждалась, Дарина и Валерия отвели её домой, передав взрослым.

Об этом происшествии и спасении ребёнка отважные пятиклассницы не стали рассказывать дома, не считая свой поступок героическим. Однако региональное управление МЧС подготовило благодарственные письма родителям школьниц.

В конкурсе добровольцев «Хрустальное сердце Астрахани» обладателями награды в номинации «Добровольческий поступок года» стали ученицы пятого класса Цветновской средней школы Валерия Панина и Дарина Тельпекова. Юные спасительницы уверены, что, случись рядом с ними беда, они точно так же, не раздумывая, сразу придут на помощь.