Пламя остановлено

Ведро – вещь в хозяйстве, особенно в сельском доме, необходимая. И не только в хозяйстве – в этом убедились 4 сентября 2020 года девятиклассник Виталий Рыбкин и семиклассник Михаил Зиновьев из села Черевково Архангельской области. Под вечер мальчики по просьбе родителей отправились в хозяйственный магазин и купили по ведру.

Весело болтая, приятели возвращались домой, по пути отшучиваясь от встречных односельчан, которые сетовали: мол, плохая примета встретить человека с пустым ведром! Примета могла сработать на все 100 процентов, если бы не героизм и неравнодушие подростков.

Проходя мимо одноэтажного деревянного жилого дома на улице Юбилейной, ребята увидели дым, который шёл из открытого окна. Кто-то, наверное, просто прошёл бы мимо. Но Виталий и Михаил решили проверить – вдруг нужна помощь? Заглянув в окно, они увидели, что в комнате горит диван, а на нём спит молодой мужчина. Парни поняли: медлить нельзя! Они проникли в комнату, разбудили спящего, помогли ему выйти на улицу. Виталий и Михаил попросили соседей вызвать пожарных, а сами не стали терять времени и приступили к борьбе с пожаром самостоятельно.

Вот тут-то и пригодились только что купленные вёдра. Михаил набирал в них воду из огромной металлической бочки во дворе и передавал в горящую комнату через окно Виталию, который заливал пламя. Ребята действовали слаженно и самоотверженно. Очень быстро, ещё до приезда пожарных, отважные подростки смогли ликвидировать пожар. Они спасли не только жизнь человека, но и сам деревянный дом – ведь огонь мог распространиться на остальные квартиры.

23 декабря 2020 года Виталий Рыбкин и Михаил Зиновьев за смелые и решительные действия при спасении людей, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, были награждены почётными грамотами Главного управления MЧC России по Архангельской области.