По велению сердца

6 июля 2021 года трое отважных подростков – Андрей Злобин, Вадим Михейлис и Ярослав Селезнев спасли тонущих в реке женщину и ребёнка. Молодые люди ни минуты не сомневались и вовремя пришли на помощь.

Случившееся произошло на реке Чулым у посёлка Балахта Красноярского края. День был жаркий и безветренный. На берегу отдыхали местные жители. Одна из женщин с двумя маленькими детьми, которые ещё не умели плавать, решила перейти вброд с левого берега реки на песчаный остров. Расстояние до него небольшое, всего каких-то метров 25. Там, на песке, и загорать удобнее, и купаться. Единственное, о чём не подумала женщина, так это о том, что в этом месте у реки быстрое течение.

Дно в районе брода неровное. По всей видимости, женщина в какой-то момент оступилась и, потеряв равновесие, упала в воду, а вслед за ней упали и дети. Всех троих подхватило течением и стало относить всё дальше и дальше на глубину.

Свидетелями происшедшего стали подростки Андрей Злобин, Вадим Михейлис и Ярослав Селезнев, которые в этот день тоже отдыхали на берегу Чулыма. Увидев, как дети в панике барахтаются, пытаясь из последних сил удержаться на воде, ребята сразу же бросились на помощь. Андрей первым подплыл к месту происшествия, но обнаружил только женщину и одного ребёнка. К сожалению, второго ребёнка рядом уже не оказалось. Андрей дал возможность тонущим ухватиться за его плечи и устремился обратно к левому берегу реки. Парню тяжёло было плыть, но он мужественно держался и удерживал на плаву двух человек. В какой-то момент он и сам стал уходить под воду, но как раз в это время на помощь ему подоспели друзья – Вадим и Ярослав – и помогли всем вместе выбраться на берег. К сожалению, трагедии избежать не удалось – один ребёнок погиб.

Благодаря отзывчивости, мужеству и чётким действиям Андрея Злобина, Вадима Михейлиса и Ярослава Селезнева были спасены жизни двух человек.