Почётно и ответственно

В 2015 году на базе Красноярского монтажного колледжа была создана Добровольная народная дружина (ДНД) «Монтажник». Действует дружина на территории Свердловского района города Красноярска и работает совместно с полицией. Занимаясь охраной правопорядка, выявлением и предотвращением правонарушений на территории своего района, бойцы ДНД также помогают обеспечивать общественный порядок при проведении массовых мероприятий, участвуют в рейдах и в проверках торговых точек, занимаются разъяснительной работой среди жителей, которые могут стать потенциальными жертвами мошенников, посещают неблагополучные семьи – постоянно вносят свой вклад в жизнь местного сообщества.

Быть дружинником – почётно и ответственно. Желающих стать членом дружины немало. Будущий дружинник не должен иметь взысканий. При отборе важны личные качества молодых людей – надёжность, дисциплинированность, целеустремлённость. Основатели, кураторы и члены дружины считают, что самый незаметный и одновременно опасный враг общества – это равнодушие. Поэтому дружинники имеют активную гражданскую позицию, показывают пример ответственного поведения, отважных поступков и неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке. Многие члены дружины живут в общежитии колледжа, входят в студенческий совет и пользуются заслуженным авторитетом среди товарищей. К ним прислушиваются, их пример позитивно влияет на формирование безопасной среды. Дружинники оберегают тех, кому особенно нужна поддержка – среди студентов есть дети-сироты и люди с ограниченными возможностями здоровья.

При участии бойцов ДНД «Монтажник» были пресечены сотни правонарушений. Сотрудники правоохранительных органов рады видеть выпускников колледжа в своих рядах, и некоторые из них уже работают в полиции. Добровольная народная дружина «Монтажник» – школа формирования достойных граждан страны.