Помог себе – помоги другим

У девятнадцатилетнего Владимира Шапорева из города Тольятти Самарской области имеются серьёзные проблемы со здоровьем. Но юноша не смирился с препятствиями и многого достиг в жизни. Владимир – инвалид детства, у него заболевание, связанное с интеллектуальными нарушениями. Поставленные ему диагнозы ведут к сложностям с обучением, общением и контролем за поведением. Но родители юноши с самого детства помогали ему адаптироваться к нормальной жизни. Владимир получает образование и занимается спортом. Конечно, это даётся ему куда труднее, чем здоровым людям. Но юноша никогда не сдаётся.

Сейчас он учится на третьем курсе Тольяттинского социально-педагогического колледжа на мастера по обработке цифровой информации. Сокурсники относятся к Владимиру с уважением и теплотой. Помимо этого, у юноши много других интересов: животный мир, звёзды и космос. И, конечно, спорт. Верховой ездой Владимир занимается ещё с детства. В его багаже – награды, привезённые с городских, районных и всероссийских соревнований и фестивалей по конному спорту для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Помог себе – помоги другим. Можно сказать, что это один из девизов Владимира. С 2018 года он стал помогать детям и подросткам преодолевать психические и физические недуги. Юноша участвует в качестве добровольца-волонтёра в целом ряде проектов по адаптивной верховой езде. На этих мероприятиях он выступает в качестве страхующего помощника инструктора по проведению социально-реабилитационных занятий с детьми-инвалидами. А ещё Владимир показывает юным участникам упражнения по оздоровительной верховой езде и поддерживает их при выполнении. Среди проектов, в которых он участвовал: «Спортивная мечта особенных людей», «На коне к победам в спорте», «Иппотерапия – путь к здоровому образу жизни для всех», «Папа, мама, я – особая спортивная семья».

Конечно, Владимиру бывает трудно. Но он получает истинную радость не только от своих успехов, но и от достижений своих подопечных.