По велению сердца

В Гомельском государственном медицинском университете знают: они выпускают не только медиков, отличных профессионалов своего дела, но и замечательных людей, отзывающихся на чужую боль и готовых прийти на помощь и пациентам, и коллегам. Лучшие человеческие качества проявляются в полной мере сейчас, когда мир накрыла очередная волна пандемии коронавирусной инфекции, – любое медицинское учреждение, по сути, является в это время полем боя. Как на передовой, здесь трудятся врачи, фельдшеры, медсёстры и санитары, без жалости к себе, без выходных. И они очень благодарны студентам-медикам, которые приходят к ним на помощь в это трудное время.

В самом начале пандемии руководство медицинского университета при содействии Министерства здравоохранения Республики Беларусь поддержало профсоюзную организацию студентов по созданию волонтёрских отрядов. Ребята по своей воле пришли на помощь старшим коллегам, сотрудникам медвуза – инфекционистам, пульмонологам, анестезиологам-реаниматологам, которые выезжали в составе мониторинговых групп в районные центры для помощи местным врачам. Студенты-волонтёры начали с дистанционного консультирования и реабилитации пациентов после перенесенной болезни, после чего им провели инструктаж по технике безопасности во время работы, а также обеспечили страховкой на случай заражения коронавирусом COVID-19.

Перед тем как дать возможность студентам работать с ковидными пациентами, в университете был создан центр имитации «красной зоны», на базе которого лучшие эксперты в течение нескольких недель обучали ребят практическим навыкам работы в опасной ситуации. Так студенты-шестикурсники, готовящиеся в самом скором времени стать действующими врачами, получают боевое крещение. Университет также помогает делу борьбы с инфекцией своими лабораторными мощностями, работая в связке с другими звеньями системы здравоохранения. Ректор института считает, что добро, сделанное по своей воле, а не по указке, возвращается в виде уверенности в себе и душевного покоя. Он рад, что рядом есть люди, которые могут безвозмездно делать добрые дела, – и это его студенты!