Поверить в себя

В мае 2021 года на первенстве России по лёгкой атлетике, проводимом Федерацией спорта слепых в Уфе, шестнадцатилетний оренбуржец Андрей Дикарев завоевал бронзу в прыжках в длину с результатом 4.96 м, установив и свой новый личный рекорд.

Андрей – инвалид детства по зрению. Лёгкая атлетика его любимый вид спорта, благодаря которому мальчик смог поверить в себя и если не увидеть мир во всех его красках, то почувствовать и осознать его многообразие. Андрей с чувством благодарности вспоминает, как мама привела его, совсем маленьким, в спортивную школу и он попал в чуткие руки тренера. Своего наставника Андрей характеризует как доброго и отзывчивого, однако ценит его требовательность, даже жёсткость – это нормально в отношениях тренера со спортсменами. Для Андрея важно, чтобы его воспринимали здоровым человеком, который обязан и может выполнять общие требования.

Тренировать слабовидящего ребёнка – это работа для настоящего профессионала. Ему надо не только развить ребёнка физически, но и помочь компенсировать дефицит зрения, дать ему путёвку в жизнь, чтобы человек был успешен не только в спорте, но и расширял круг своих друзей, смог освоить понравившуюся ему профессию, реализовал максимально свои мечты и интересы. Андрей преисполнен благодарности: «Тренер помог мне найти себя, преодолеть страх, неуверенность в своих возможностях». Наставник легкоатлета гордится своим подопечным: «Андрей – перспективный спортсмен. Он постоянно улучшает свои результаты. Думаю, в следующем году он выступит ещё лучше. Будем над этим работать!»

У Андрея много упорства и огромный потенциал: годом ранее, на Всероссийских соревнованиях по спорту слепых в Челябинске, подросток завоевал золото в беге на дистанции 60 метров среди юношей 14–17 лет.

Победы в областных соревнованиях и всероссийских помогли спортсмену поверить в свои силы. Андрей мечтает об Олимпиаде. Пожелаем Андрею Дикареву новых побед как в спорте, так и в жизни!