Преступница задержана

Вечером 13 сентября 2021 года ученик 7 класса Артём Поляков, житель села Нижний Икорец, шёл на стадион, чтобы позаниматься спортом. По пути его внимание привлекла странная сцена – в окно одного из домов пыталась залезть женщина. Мальчик предположил, что цель незнакомки – хищение имущества его односельчанки. Артём не растерялся и не прошёл равнодушно мимо. Он тут же позвонил своему старшему товарищу, ученику 11 класса Ивану Татарникову, рассказал ему об увиденном и попросил побыстрее подойти к месту происшествия.

Пока Иван торопился на помощь другу, Артём снимал происходящие на улице 7-й Съезд Советов события на свой мобильный телефон. Уже вместе ребята сообщили в районную дежурную часть ОМВД о предполагаемом преступлении, а затем до приезда правоохранителей наблюдали за домом. Они не хотели, чтобы подозрительная особа незаметно скрылась. Прибывшие сотрудники следственно-оперативной группы задержали женщину и доставили в отделение полиции. Там злоумышленница признала свою вину. А видеофиксация, произведённая очевидцем, была в качестве доказательства приложена к возбуждённому по данному факту уголовному делу. Так двое бдительных и сообразительных подростков помогли полицейским.

Поступок ребят не остался незамеченным. Его высоко оценили правоохранители, учителя, родные, друзья и соседи юных помощников полиции. На церемонии, проведённой в здании школы, представители Главного управления МВД по Воронежской области торжественно вручили мальчикам благодарственные письма «За помощь и содействие в раскрытии преступления, а также за неравнодушное отношение, активную жизненную позицию, направленную на обеспечение безопасности и правопорядка».

Хочется надеяться, что поступок Артёма и Ивана станет примером для других и неравнодушие к проявлению беззакония позволит снизить число правонарушений.