Превозмогая боль

Смелость и мужество человека не в том, чтобы быть безрассудным, игнорировать опасность и не бояться рисковать, а в том, чтобы преодолевать свой страх, когда потребуют обстоятельства. А ещё в том, чтобы без колебаний прийти на помощь погибающему человеку. Именно так проявил силу собственной личности герой истории – Шахзод Бехзод оглы Мирзаулугов.

Молодой человек, житель Ташкента, наслаждался потрясающими видами в живописном районе Зеравшанского хребта. Летом здесь много туристов и отдыхающих, но, к сожалению, не все из них готовы к неприятным сюрпризам и часто не соблюдают меры безопасности. Шахзод сидел на берегу небольшого водоёма с бурлящей, будто бы кипящей водой, где соединяются озеро и быстрая горная река. Он увидел, что вдалеке тонет человек. Этот был мальчик, который вынырнул, крикнул «На помощь!» и после этого с головой ушёл под воду.

Сначала Шахзод, по его собственному признанию, испугался и растерялся. И это понятно – мало кто всегда готов к неожиданностям, имеет специальную подготовку и чётко знает, как действовать в экстремальной ситуации. Но затем Мирзаулугов сумел собраться, взять себя в руки и понять, что следует делать. Он разделся и поплыл к пострадавшему. К тому моменту, когда он добрался до утопающего, тот был совершенно деморализован – мальчик отчаянно ухватился за спасителя и вцепился в Шахзода так, что ногтями расцарапал его кожу до крови. Превозмогая боль, Шахзод сумел вместе с теряющим сознание мальчиком добраться до берега. Сам спаситель на тот момент тоже почувствовал коварное влияние холодной воды – у него немели лодыжки и судорогами сводило стопы.

Шахзод уложил спасённого на землю и сделал всё возможное, чтобы тот пришёл в себя. Позже выяснилось, пострадавший не учёл, что погода жаркая, а вода почти ледяная, и от слишком долгого купания у него начались судороги, из-за которых он и стал тонуть. Шахзод Мирзаулугов рад, что всё закончилось благополучно. Он всегда старается помогать людям, а теперь и учит других навыкам спасения.