Пример для подражания

Мы с детства помним мифы Древней Греции и рассказы о героях Спарты. Спартанцы вдохновляли нас силой духа и несгибаемой волей к победе. Спокойные и сдержанные, не дающие волю эмоциям, способные к перенесению любых трудностей и лишений. Оказывается, такие герои живут среди нас и по сегодняшний день, и юный грек Арис Леонидис – настоящий этому пример.

Родители назвали сына Арисом, как будто указывая ему путь: имя Арис в переводе с греческого означает «лучший», и мальчик с самого детства оправдывал своё имя. Он был лучшим во всём, за что брался, – и в спорте, и в учёбе. Он увлечённо занимался дзюдо и к девятнадцати годам стал многократным чемпионом Греции в этом виде спорта, призёром европейских турниров по дзюдо и самбо, участником Европейского юношеского олимпийского летнего фестиваля в Баку.

6 ноября 2020 года, выступая в Хорватии на чемпионате Европы по дзюдо среди юниоров, Арис получил тяжёлейшую травму позвоночника. Его парализовало. Врачи разводили руками и ничего не могли обещать – прогнозы были самые мрачные. Медики считали, что у Ариса нет никаких шансов когда-либо встать на ноги, не говоря уже о том, чтобы полностью восстановиться.

Но этот парень не тот, кто готов смириться с приговором врачей! Арис продолжает лечение, проходит курсы реабилитации и совершает новые победы: после травмы Арис не только не чувствовал ног, но и руки не слушались его – не было сил поднять даже стакан. Арис собрал всю свою силу воли и мужество и решил, что не сдастся. Вопреки прогнозам врачей, его личные усилия дают огромные результаты. Он тренируется каждый день и сейчас восстановил функции верхней части тела. Ноги Ариса начали реагировать на терапию и водные процедуры. Спортсмен верит, что у него всё получится и скоро он вернётся на татами.

В том, что Арис настоящий герой, не сомневается никто – в его поддержку выступили Федерация дзюдо Греции, Европейский союз дзюдо, известные по всему миру дзюдоисты, олимпийские чемпионы и призёры, чемпионы мира и Европы. Для всех них Арис Леонидис – настоящий пример для подражания.