Принял удар на себя

Эта трагедия произошла под городом Ржевом, около деревни Хорошево, куда Денис Фомин и его друг приехали утром 20 сентября 2021 года. Ребята переходили дорогу по зебре, перед ними шла восьмилетняя девочка – спешила в школу. Боковым зрением Денис увидел несущийся на полной скорости автомобиль, который не собирался тормозить перед пешеходным переходом. Машина летела прямо на второклассницу.

У Дениса не было ни секунды на принятие осознанного решения – юноша действовал интуитивно, понимая только одно: ребёнка надо спасать! Он изо всех сил оттолкнул девочку на тротуар, а сам оказался на пути чёрной «Лады». И страшный удар принял на себя. В критическом состоянии подростка доставили в ржевскую больницу. Травмы у него были тяжёлейшие. Врачи решили отправить Фомина в Тверь, в детскую областную больницу. Там Денис находился две недели в коме, врачи чудом смогли сохранить ему жизнь. После того как Денис вышел из комы, он ещё неделю был в реанимации, потом больше двух недель – в отделении нейрохирургии. Только спустя месяц после происшествия, 22 октября, герой вернулся в Ржев. Но будет ещё длительная реабилитация, а водитель-лихач, принёсший столько горя Денису и его семье, предстанет перед судом.

Денис учится в местном колледже, и ему предстоит переход на дистанционное обучение. Его однокурсники, преподаватели, друзья и родные говорят, что Денис – отзывчивый человек, всегда помогает друзьям, которые попали в трудную ситуацию. При этом сам Денис не считает, что совершил какой-то героический поступок. Как не считал и десять лет назад, когда он, семилетний мальчишка, спас жизнь своего друга, упавшего в глубокий провал.

О подвиге Дениса узнал весь город. Знакомые и не знакомые с Денисом Фоминым люди написали ему в соцсетях слова поддержки и благодарности.