Призвание – волонтёр

Эта история произошла в Краснодарском крае, в посёлке Сукко. Кирил Шпилька, ученик Центра образования «Псковский педагогический комплекс», волонтёр и подопечный Псковской областной общественной организации многодетных семей «Дети – наше будущее», находился там на отдыхе вместе с другими детьми. Во время творческой смены тринадцатилетний подросток активно занимался спортом, всегда с готовностью помогал взрослым и был примером для других детей.

В тот день дети с родителями плавали в бассейне. Вдруг один из мальчиков, шестилетний тёзка Кирила, начал тонуть. Он не звал на помощь и не привлекал к себе внимание. Поэтому никто из взрослых, находящихся рядом, не заметил, что ребёнок тонет. Внимательным оказался только Кирил. Именно он увидел, что с маленьким мальчиком что-то неладное. Подросток мгновенно отреагировал, быстро подплыл к ребёнку и вытащил его из воды. К счастью, он сделал это вовремя, жизни и здоровью мальчика ничто не угрожало.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области наградило Кирила Шпильку за спасение утопающего. Руководитель управления выразил благодарность маме Кирила за достойное воспитание сына и искренне поздравил Кирила: «Порой мы не замечаем подвиги, считаем это обычным делом. Но очень важно, что Кирил, который сам ещё ребёнок, проявил мужество, решительность, неравнодушие и вытащил из воды тонущего ребёнка».

Такие люди, как Кирил, принимающие мгновенные решения и готовые прийти на помощь людям, нужны в органах правопорядка. Кроме благодарности и поздравлений, Кирил получил много напутствий и советов. Ему было приятно услышать, что в дальнейшем ему стоит продолжить учёбу в ведомственном образовательном учреждении. Пока же он просто рад, что его маленький тёзка жив и здоров и, возможно, тоже придёт кому-то на помощь в трудную минуту.