Радоваться, помогать и рисовать

Эльвира Цветкова родилась с редким генетическим заболеванием – у неё синдром Саула – Вильсона. Задержка роста проявилась очень рано, а с семи лет девочка вообще прекратила расти: проблема в том, что скелет и внутренние органы продолжают развиваться, при этом возникает множество деформаций, что влечёт за собой появление новых заболеваний.

Эльвира очень упорная – несмотря на трудности со здоровьем, она успешно окончила девять классов общеобразовательной школы и несколько курсов дополнительного образования.

Девушка живёт в Бокситогорске с бабушкой и дедушкой. Неравнодушные жители города не оставляют семью без внимания. Педагоги помогают осваивать программу десятого и одиннадцатого классов: девочка учится дистанционно, но школьные учителя регулярно приходят к Эле на индивидуальные занятия. Друзья из волонтёрского объединения устраивают маленькие праздники.

Эля и сама участвует в волонтёрском движении и помогает тем, кто нуждаётся в заботе и поддержке. Девушка хорошо рисуетрисует. Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» Бокситогорского района используют её работы при изготовлении поздравительных открыток ветеранам. Эльвира уже окончила школу искусств в Бокситогорске, хочет учиться дальше и мечтает стать художницей.

Сейчас Эля живёт в ожидании операции, ей жизненно необходимо протезирование: замена тазобедренного сустава на имплантат. Губернатор Ленинградской области пообещал жительнице Бокситогорска помочь со средствами при приобретении протезов уверенно отметив: «Девочка наша, будем помогать». Очень важно, когда рядом есть чуткие и заботливые люди, готовые прийти на помощь, но также важно не терять присутствия духа самому. Именно такой сильный дух живёт в маленьком теле Эльвиры Цветковой. Глядя на неё, можно сказать: «Дорогу осилит идущий!»