Ребёнок не пострадал!

Вечером 2 июня 2021 года юный житель посёлка Кесова Гора Василий Григорьев возвращался домой с прогулки. Его посёлок знаменит действующей Никольской церковью, которой больше 200 лет. Ещё одна местная достопримечательность – краеведческий музей, который знакомит с местной природой и бытом, а также с историей Великой Отечественной войны и биографиями героев-земляков. В посёлке установлен памятник павшим за Родину кесовогорцам и Стена Памяти. Всё это способствует патриотическому воспитанию молодёжи и формирует чувство ответственности.

В водоёме у дома на соседней улице внимание Василия привлёк странный цветной купол. Присмотревшись хорошенько, он понял, что там ребёнок и, судя по всему, он тонет. А раздувшаяся, наполненная воздухом детская курточка – то единственное, что удерживает кроху на поверхности воды и не даёт опуститься на глубину. Вася, не раздумывая, кинулся на помощь. Он прыгнул в воду, доплыл до утопающего, притянул к себе и быстро вытащил на берег. Прежде чем на шум прибежала мать ребёнка, cпаситель постарался успокоить пострадавшего. Благодаря юному герою малыш не пострадал, а лишь испугался. Спасённым оказался трёхлетний мальчик. Видимо, в воду он свалился по неосторожности, играя в опасной близости от края пруда.

1 сентября 2021 года, в День знаний, на школьной линейке, посвящённой началу учебного года, глава регионального управления МЧС торжественно вручил Василию медаль «За спасение погибающих на водах» и поблагодарил за смелость, отвагу и самоотверженность. Кесовогорская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза А. В. Алелюхина, где учится Василий, имеет давнюю и славную историю и бережно хранит традиции. И теперь педагоги смогут гордиться воспитанником, проявившим мужество и неравнодушие к чужой жизни в наши дни. А для товарищей поступок Василия Григорьева станет хорошим примером поведения в сложной ситуации.