Решила стать спасателем

Тринадцатилетняя Алёна Большакова из подмосковного Ногинска всегда и во всём первая: и в школе № 5 имени Героя России Максима Сураева, и в стрелковой секции, и в Школе выживания, и в Центре допризывной подготовки молодёжи (Дом «ЮНАРМИИ») Богородского городского округа. Кстати, физическая подготовка Алёны, её знания и навыки по выживанию в природной среде и спасению сверстников на воде, полученные в Доме «ЮНАРМИИ», помогли девочке в экстремальной ситуации принять единственно правильное решение.

Однажды, гуляя с друзьями в парке «Волхонка», Алёна обратила внимание на малыша лет пяти: сначала он играл самостоятельно, а потом неожиданно пошёл за подростками. Какое-то время ребёнок был возле новых друзей, а потом подбежал к пруду и, не удержав равновесия, рухнул с подмостков в воду головой вниз. Полная дезориентация мальчика под водой могла привести к трагическому исходу вне зависимости от глубины водоёма. Доли секунды – и Алёна молниеносно прыгает за ребёнком. Нащупав в мутной, холодной воде тело захлёбывающегося мальчика, она вытащила его на берег. И спасла ему жизнь.

К счастью, школьница среагировала так быстро, что малыш не успел потерять сознание. Когда ребёнок откашлялся, девочка вместе с друзьями отвела его в ближайший магазин, откуда они вызвали полицию. А вскоре нашлась и мама: оказывается, мальчик воспользовался тем, что она отвлеклась, и отправился исследовать парк самостоятельно. Благодаря Алёне, всё окончилось благополучно.

И хотя Алёна Большакова упорно отказывается признавать свой поступок героическим, решительными действиями отважной семиклассницы гордятся и родители, и учителя, и жители Ногинска. А ещё этот случай помог Алёне с выбором будущей профессии: она призналась, что в будущем хотела бы стать спасателем.