Риск ради спасения жизни

В Астраханской области трое школьников из села Образцовое Икрянинского района, рискуя жизнью, спасли тонущего в ледяной воде восьмилетнего товарища. Благодаря мужеству Георгия Нургалиева, Эльдара Бекжанова и Артёма Вачаева провалившийся под лёд мальчик избежал неминуемой гибели.

Трагедия едва не произошла 9 декабря 2020 года в бухте реки Подстепок, когда школьники решили после уроков покататься на коньках. Второклассник Игорь Купецков не заметил полынью, затянутую тонким льдом.

Внезапно Эльдар, Георгий и Артём услышали крик. Провалившийся в ледяную воду ребёнок звал на помощь. Сначала ребята попытались протянуть Игорю рукав куртки и вытянуть мальчика, но тот не смог сжать пальцы и схватиться за ткань, его руки свело от холода. Ребёнок был не в состоянии даже шевелить губами. Он замерзал и в любое мгновение мог уйти под воду. Счёт шёл на секунды, не оставляя времени на раздумья.

Ребята легли на край полыньи. Лёд под ними ломался от каждого движения. Эльдар обхватил тонущего Игоря руками, а Георгий и Артём резко потянули его за коньки. Со второй попытки им удалось вытащить на крепкий лёд обоих мальчиков.

Не столько сила, сколько самоотверженность, позволила ребятам выручить товарища. Их бесстрашные, чёткие и слаженные действия спасли его жизнь и здоровье. Приехавшая к месту происшествия мама Эльдара отогрела испуганного и окоченевшего Игоря в своей машине, а затем отвезла к его маме.

Позже родители Игоря пришли в школу, чтобы поблагодарить спасителей сына. Их поступок они считают настоящим подвигом. А вот сами Эльдар, Георгий и Артём полагают, что на их месте любой приложил бы все усилия для спасения жизни другого человека. Несомненно, решительность и мужество ребят в экстремальной ситуации стали примером для всех их товарищей и знакомых.