Счёт шёл на минуты

Пожар в жилом доме семьи Карпухиных начался в 11 утра 20 июля. Двое детей – двенадцатилетняя Надежда Карпухина и её трёхлетний брат Женя – были дома одни. Родители ушли на работу, а за ребятами приглядывала соседка, забегая время от времени. Но в критический момент женщины рядом не было – отвлекли домашние дела.

Вдруг Надя почувствовала запах дыма из сеней и услышала, что деревянные стены странно потрескивают. Девочка сразу поняла, что начался пожар. Школьница знала, что в такой ситуации надо как можно скорее выбираться из дома, пока едкий дым не перекрыл выход. Она кинулась к братику, взяла его на руки. Окно было единственным выходом из горящего дома. Но оно оказалось слишком высоко.

Мысли о спасении путались: «Выпрыгнуть вдвоём? А вдруг братик пострадает? Вылезти самой, а потом вытащить брата? Но до подоконника со стороны двора можно не дотянуться». Надежда поняла, что путь к спасению остался только через сени. Но там уже полыхали языки пламени.

Малыш испугался, вырвался из рук сестры и убежал – обратно в дом, который заполнял чёрный дым. Надя бросилась за ним, от дыма слезились глаза. Она искала и звала Женю, не понимала, куда он мог спрятаться. А он с перепугу забился под кровать в одной из комнат. Счёт шёл на минуты, но отважная девочка смогла сохранить самообладание.

Надя нашла брата, успокоила его. А потом, крепко взяв за руку, через горящие сени выбежала вместе с малышом на улицу. Пол там был раскалён, с потолка падали угли. И Надежда, и Женя получили серьёзные ожоги стоп, ведь они были босиком. Но главное – они спасены! Вскоре подоспели пожарные.

Как потом выяснилось, пожар возник из-за неисправной электропроводки в сенях. Детей отправили в районную больницу, со здоровьем у них сейчас всё в порядке.

За проявленную смелость при спасении малолетнего брата из горящего дома Надежде Карпухиной были вручены благодарственное письмо и подарок от коллектива пожарной части. Девочка получила нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидаций последствий ЧС» и была награждена ведомственной медалью Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага».