Сила воли

Владислав Потапов пользуется уважением у всех, кто его знает. Восхищение вызывают его упорство, целеустремлённость и сила воли. Он родился с нарушением развития правой руки, и в детстве у него были серьёзные проблемы со здоровьем. Но непоседливый характер всегда брал верх, и ребёнку трудно было усидеть на одном месте.

В шесть лет Владислав научился кататься на обычном велосипеде, а в десять лет уже гонял на скоростном. Родители, уважая и поддерживая увлечения сына, помогали ему и давали возможность поверить в себя. С первого класса они решили, что их сын будет заниматься на уроках физкультуры, как и все остальные дети, в соответствии со школьной программой. И физкультура сразу стала для Владислава самым любимым предметом, а учительница физкультуры до сих пор для него – дорогой и очень авторитетный человек.

Жизнь Влада изменилась и обрела дополнительный смысл, когда он первый раз прокатился на лыжах. Лыжи дали ему возможность почувствовать себя увереннее и свободнее. Именно тогда он решил серьёзно заниматься этим видом спорта и с пятого класса стал выезжать на районные соревнования.

В девятом классе Влад смог сдать нормативы на золотой значок ГТО. Конечно, физические особенности осложняют жизнь Влада. Он не может работать обеими руками, ему недоступны некоторые упражнения, он постоянно ловит на себе взгляды незнакомых людей. Но Владислав преодолел и эти трудности.

Сейчас он учится на третьем курсе Сарапульского специализированного колледжа и продолжает тренироваться и участвовать в соревнованиях. Прошедший 2021 год был для него особенно насыщенным и результативным.

На III Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов, которая прошла в Красноярске, Влад участвовал в трёх гонках, и каждая гонка принесла ему медаль. А через несколько недель на первенстве России в подмосковном городе Пересвет он завоевал III место и в семнадцать лет стал кандидатом в мастера спорта России.

У молодого спортсмена много планов на будущее. В ближайшее время он хочет попробовать свои силы в биатлоне. Есть у Владислава Потапова и две большие мечты: стать паралимпийским чемпионом и объехать весь мир. И он прекрасно знает, что ему надо делать для их осуществления!