Сильный характер

Заканчивался весенний день 28 апреля 2021 года. Почти в десять вечера многие жители улицы Сафронова в станице Исправная Зеленчукского района в Карачаево-Черкесии уже спали. Неожиданно в доме № 206 вспыхнул пожар. Разгорающееся пламя заметил семнадцатилетний Данил Ефимцов. Не раздумывая, он бросился к дому, в окнах которого уже не было света, и начал стучать в дверь, чтобы разбудить спящих хозяев. Парень решил оповестить о чрезвычайной ситуации и соседей, ведь нельзя было исключить риск того, что огонь может перекинуться на близстоящие здания.

Данил действовал продуманно, чётко и быстро. Прежде всего он вынес из горящего помещения газовые баллоны и таким образом предотвратил взрыв, который мог привести и к серьёзным разрушениям дома, и к человеческим жертвам. После этого юноша помог спасать ценные вещи. А для того чтобы пламя не разрасталось, он сбивал его водой до самого приезда пожарной машины. Приехавшие пожарные ликвидировали возгорание. Абсолютно все: и земляки, и пожарные – понимали, что помощь бесстрашного юноши пришла вовремя. Именно благодаря этому никто не пострадал, а материальный ущерб был минимальным. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара и спасении имущества граждан, Управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике вручило Данилу Ефимцову благодарственное письмо. Данил Ефимцов, студент Карачаево-Черкесского Аграрно-технологического колледжа, учится на втором курсе по специальности «эксплуатация сельскохозяйственной техники и оборудования», является членом волонтёрской группы учебного заведения. Он неоднократно награждался грамотами за хорошую учёбу, активную жизненную позицию и добрые дела.

В станице Исправная гордятся своим героем. Жители благодарны Данилу за смелый поступок и верят, что в жизни у него всё получится. Ведь у парня сильный характер, он умеет добиваться цели и серьёзно относится ко всему, что делает. Но самое главное то, что Данил – человек с открытым сердцем, который не знает, что такое равнодушие, и всегда готов прийти на помощь.