Сказать болезни «Нет!»

Когда Татьяна Проняева поступила в Курский государственный медицинский университет, на одном из занятий студентам задали вопрос об их мечте. И девушка ответила: «Изобрести универсальное лекарство от рака». Создание такого препарата – процесс долгий, над которым бьются многие учёные. Будучи студенткой, Татьяна в конце 2019 года создала социальный проект «Женское здоровье: скрининг рака молочной железы».

Проект направлен на профилактическую работу с населением, ведь сказать онкологии «нет» можно и нужно. В апреле 2020 года проект стал называться AS-ONKO и расширился до профилактики шести онкологических заболеваний, преобладающих по статистике (такие как рак желудка и толстой кишки, шейки матки, щитовидной железы, лёгких и меланома).

В начале проекта у Татьяны было всего двенадцать помощников – сейчас под её руководством работает уже полторы сотни волонтёров. Они сотрудничают с коллективами различных организаций и с поликлиниками, где на встречи с участниками AS-ONKO собираются сотни пациентов. С недавних пор волонтёры работают и со школьниками. Работа проекта включает в себя три этапа. Вначале проводится тематический семинар, который сопровождается мультимедийным пособием. Далее идет практическая часть, на которой обсуждаются актуальные методы профилактики и диагностики онкопатологий. При этом используются национальные клинические рекомендации Минздрава. И, наконец, «пройденные уроки» закрепляются – проводится анкетирование и объясняются допущенные ошибки.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, проект Татьяны Проняевой работает и в дистанционном формате. Также проводятся занятия на английском языке – для студентов международного медицинского института Курского медуниверситета. AS-ONKO активно сотрудничает с участниками акции «Добро в село», рассказывая сельчанам об онкопрофилактике. Неравнодушие, любовь к людям и высокий профессионализм Татьяны Проняевой и её единомышленников помогают избежать страшного недуга тысячам жителей Курска и Курской области. Проект AS-ONKO стал призёром Всероссийского конкурса «Добровольцы России – 2020» в номинации «Оберегая сердцем».