Смелость и решительность

В ночь на 18 мая 2021 года шестнадцатилетний Данил Хориков предотвратил возгорание автомобиля на парковке в одном из микрорайонов города Тюмени.

Середина мая в Тюмени выдалась жаркой. Столбик термометра поднимался до 30 градусов. Этот день тоже не был исключением. Ближе к ночи наступила желанная прохлада, и жители микрорайона Тюменский-3 особо не спешили расходиться по домам. Данил Хориков в это время находился на улице Героя артиллериста Николая Фёдорова.

Около часа ночи юноша заметил во дворе соседнего дома что-то странное. На парковке автомобилей вспыхнуло пламя. «Что это? Возможно, пожар», – мелькнула у него тревожная мысль. И, чтобы разобраться в ситуации, он без промедления устремился к месту происшествия. Подбежав ближе, Данил увидел, как пламя, уже охватившее бампер дорогого внедорожника «Тойота Ленд Крузер», начало стремительно разгораться. Ситуация становилась опасной, рядом было припарковано много автомобилей, которые тоже могли загореться. Юноша решительно ударом ноги по колесу внедорожника заставил сработать сигнализацию и незамедлительно стал звонить в МЧС и полицию, после чего собственными усилиями попытался бороться с возникшим возгоранием. На звук сигнализации из дома выбежал хозяин автомобиля. Вместе им удалось сбить пламя.

В ходе оперативного расследования сотрудниками уголовного розыска города Тюмени было установлено, что этот инцидент оказался не случайным происшествием. Это был злонамеренный поджог. И чем бы он обернулся впоследствии, остаётся только гадать. Внедорожник ведь мог выгореть полностью, а пламя – перекинуться и на другие автомобили, припаркованные рядом. И тогда материальный ущерб от содеянного трудно было бы представить. Но благодаря смелым и решительным действиям Данила Хорикова этого не случилось. Он не остался равнодушным и не прошёл мимо чужой беды.