Смелый брат

Бывает, что пожар начинается незаметно, и люди не знают, как себя вести, что им делать. Особенно страшно, когда пожар случается там, где дети остались одни, ведь от них слаженных и решительных действий ожидать не приходится. Однако произошедший в Бишкеке случай свидетельствует об обратном.

24 сентября 2021 года в одноэтажной времянке на улице Месароша, где проживала семья Жумабековых, загорелась проводка. Отец был на работе, мама со старшим сыном ушли по делам, младшие дети спали. Девятилетний Нурмухамед, только что вернувшийся из школы, тоже решил прилечь. Не успел он задремать, как услышал громкий хлопок: мальчик открыл глаза и увидел, что комната заполняется дымом. Он вскочил с кровати и бросился будить братьев. Сонные дети не понимали, что происходит. Семилетний Нурсултан и пятилетний Арсен послушно пошли к двери, а трёхлетнего Нурали Нурмухамед вывел из дома, заботливо прикрыв его лицо ладонью, чтобы малыш не надышался дымом.

Оказавшись на улице, дети начали звать на помощь. Когда прибежали соседи, здание уже полыхало. Всё имущество семьи Жумабековых погибло в огне, но мама и папа мальчиков были счастливы, что их дети целы и невредимы! Детей приютили соседи, одели их и напоили молоком. Медицинская помощь никому из них не понадобилась. Родители благодарны Нурмухамеду за то, что он не испугался и не выбежал из горящего дома один, а позаботился о младших братьях.

Сотрудники Управления МЧС КР по городу Бишкек пришли в школу № 49, где Нурмухамед учится в третьем классе. Офицеры рассказали, как Нурмухамед Жумабеков спас своих младших братьев, и наградили его почётной грамотой за отвагу и проявленную храбрость при спасении человеческих жизней на пожаре.