Спас родную деревню

В Смоленской области недалеко от города Рудни могла случиться страшная трагедия. Но благодаря храбрости и находчивости шестиклассника Михаила Туркиса и его отца – Эдуарда Анатольевича, спасти удалось целую деревню.

В тот день, 11 апреля, в деревне Обурог, где живёт многодетная семья Туркисов, в доме остались только двое – Миша и его отец. Казалось бы, ничто не предвещало беды. Но она всё-таки нагрянула. Отец увидел, что по полю прямо к домам с невероятной скоростью надвигается лавина огня. Отбивать деревню от огня приходится каждую весну, но такого пламени никто ещё не видел. Жители села звонили в пожарную службу, но срочно пожарные расчёты выехать не могли – все ликвидировали другие возгорания. Ждать было невозможно, и отец с сыном приняли решение – тушить пламя самостоятельно. Носить вёдра с водой было нужно из колодца и из ближайшей ямы с водой на расстояние примерно пятидесяти метров. Миша старался не отставать от отца, так же, как и отец, сбивал огонь буквально всеми подручными средствами. Мокрые тряпки были основным «инвентарём» для борьбы с огненными языками. По словам Миши, было страшно. Ничего подобного мальчик никогда не испытывал. В такой экстремальной ситуации страх испытал бы любой, даже взрослый человек. Пламя разгоралось. Оно было такой силы, что его видели в других поселениях. Деревенские жители также прилагали усилия в борьбе с огнём, стараясь не допустить катастрофы. Деревню сообща отстояли, а вот поле выгорело – до горизонта. О том событии напоминают теперь только обгоревшие берёзки.

Миша буквально прославился своей отвагой. Мальчик заслуженно стал уважаем во всех окрестных деревнях. Михаил Туркис за решительность и смелость, а также за спасение села был награждён Почётной грамотой Главного управления МЧС России по Смоленской области. Награду ему вручили торжественно – перед всем классом. А главное, как считает смелый подросток, то, что осталась невредима его родная деревня.