Спасая другого, о себе забываешь

Горная речка Псекупс, приток Кубани, в районе города Горячий Ключ мелкая, но быстрая. Берега реки сильно размыло, спуститься к воде не так просто. Однако детей это не останавливает, особенно в такой жаркий день, каким выдалось 15 июля 2021 года.

Шестнадцатилетняя Василиса Тараненко с подругой, вдоволь накупавшись, собирали вещи на берегу – пора уходить, скоро полдень. В это время они услышали крики – двое ребят купались в реке, младшего течение утащило на глубокое место, мальчик испугался и стал звать на помощь своего товарища. Однако старшему мальчику оказалось не под силу справиться с сильным течением, он стал громко кричать и колотить руками по воде.

Василиса в одежде, не медля ни секунды, бросилась в воду. Она подплыла к тонущему мальчику, однако ребёнок в панике, ухватившись за неё, мешал своей спасительнице. Девушка начала уходить под воду, но ей удалось перехватить захлёбывающегося мальчишку и вытащить его за плечи на мелководье.

Времени на отдых не было – помощь была срочно нужна второму ребёнку, который сам не смог выбраться из опасного места и начал тонуть. У Василисы уже не было сил, но она во второй раз бросилась в реку. Когда всё было позади, и двое спасённых ею мальчишек ушли домой, девушка призналась обступившим её очевидцам, что сама она плавать не умеет.

Губернатор Краснодарского края выразил благодарность Василисе Тараненко за спасение детей и родителям девушки за её воспитание в духе самоотверженности и готовности прийти на помощь. Школьные товарищи и учителя также отмечают доброту и отзывчивость Василисы. В момент, когда потребовалась её помощь, она полностью забыла про себя – «Сам погибай, а товарища выручай».