Сразу пришли на помощь

28 июля 2021 года школьники Анатолий Вдовенко и Михаил Коренев, юные жители города Поронайска Сахалинской области, спасли тонущего подростка.

Лето в Поронайске стояло тёплое и комфортное. Температура воздуха днём поднималась до 25 градусов и выше. В такую погоду детей не заставишь сидеть дома естественно, что они постоянно находились на улице, играли и веселились. Пятеро ребят, девяти и десяти лет, поехали кататься на велосипедах. Уже ближе к вечеру они оказались на берегу залива Терпения вблизи дома № 127 по улице Восточной.

Дети решили всей компанией искупаться. За прошедшие дни температура воды в заливе прогрелась до 23–24 градусов, однако море в этот день было неспокойным, был сильный шторм. Юго-восточный ветер с силой гнал к берегу огромные волны. Конечно же, мальчишек этот факт не остановил, а наоборот – только подзадорил. Ведь прыгать на волнах или подныривать под них – любимая детская забава. Но без присмотра взрослых эта забава обернулась страшной бедой. Как-то незаметно волнами двоих подростков отнесло от берега, и они стали тонуть. Заметив происходящее, один из мальчиков кинулся звать на помощь.

На берегу в этот момент отдыхали двое подростков – Толя Вдовенко и Миша Коренев. Они мгновенно откликнулись на зов о помощи и, не теряя ни секунды, бросились в воду. Совместными усилиями им удалось вытащить на берег одного из мальчиков. После чего Толя и Миша снова устремились в воду, чтобы спасти и второго мальчика. Но в этот миг набежала очередная большая волна и накрыла ребёнка с головой. А когда волна схлынула, мальчика на поверхности воды уже не было. Все дальнейшие поиски оказались тщетны.

Благодаря оперативности, смелым и решительным действиям Толя Вдовенко и Миша Коренев смогли спасти жизнь одному из двух попавших в беду детей. Они сделали всё, что было в их силах, и очень переживают, что не смогли помочь второму пострадавшему.