Стихи ей посылают небеса

Диагноз «детский церебральный паралич» Даяне поставили, когда девочке едва исполнилось полгода. И он не стал её единственной бедой. К сожалению, мама девочки не нашла в себе сил заниматься здоровьем и воспитанием своей «особенной» дочери и родившихся у неё позже девочки и мальчика. Мать была лишена родительских прав, а дети оказались в детском доме в Кировской области. Младшие брат и сестра Даяны здесь не задержались надолго – их усыновила итальянская семья, больше дети никогда не встречались, и вестей из Италии Даяна не получала. В 2011 году повзрослевшую девочку, которая может передвигаться лишь в инвалидной коляске, переселили в Мордовию, в город Темников, расположенный в живописном месте, на правом берегу реки Мокши – притока Оки. Здесь, в доме-интернате для детей с ограниченными возможностями, она с тех пор живёт и учится.

Несмотря на пережитое, человеком Даяна выросла открытым и очень добрым – о её жизнелюбии и жизнерадостности, умении сопереживать окружающим и большом, открытом миру сердце говорят все, кто Даяну знает. И никого, а в первую очередь преподавателей гуманитарных предметов, не удивляет, что Даяна стала писать наполненные любовью к жизни и окружающим людям стихи.

В моих стихах есть радость, свет, тепло.

Любовь души немаленького сердца.

И, как бы ни было мне в жизни тяжело,

В неё всегда для вас открыта дверца.

Она искренне считает, что эти строки посылаются ей с небес, продолжает сочинять, мечтает стать филологом, надеется разыскать брата и сестру, выпустить сборник своих стихов. Эта девочка, уже немало пережившая за свою недолгую жизнь, самим фактом своего существования учит окружающих милосердию и умению сопереживать, быть добрее по отношению друг к другу и мудро относиться к трудностям на жизненном пути. Даяна Паршакова верит, что добиться этого может каждый, и знает, как это сделать:

Пусть в вашей жизни будет меньше слёз.

Ведь жить без них всем проще и светлее.