Стихия не прощает ошибок

В жаркие летние дни жители села Кочубеевское Ставропольского края спешат к водоёмам. Загорать и плавать особенно любят дети, которые часто приходят к воде без взрослых, нарушая их запреты. Так случилось и 30 июня 2021 года. В обеденное время, когда зной усилился, тринадцатилетние учащиеся школы № 3 Кирилл Иванов и Тимофей Подсвиров решили провести время на природе. Они отправились в район базы отдыха «На Солёном», расположенной в пойме реки Кубань. Здесь находится и прекрасный пруд «Солёный», который так нравится мальчишкам.

Ребята расположились на берегу пруда. Тимофей первым вошёл в освежающую воду и весело играл, поднимая брызги. Заплыв слишком далеко, мальчик почувствовал, что у него нет сил, чтобы вернуться назад. Он старался держаться на плаву, но это не получалось. Ситуация была опасной. Тимофей испугался и стал тонуть. Кирилл, наблюдавший за тем, как плещется в воде его друг, неожиданно увидел, что с ним случилась беда. Мальчик не растерялся и сразу же бросился на спасение товарища. Он быстро подплыл к Тимофею. Тот схватился за него и почувствовал точку опоры. При этом Кирилл буквально вытолкнул друга из воды. Так он смог выплыть. Но, к сожалению, потративший много энергии Кирилл сам начал тонуть. Тимофей понял, что в одиночку им не справиться и стал звать на помощь. Его крики услышали отдыхающие. Незнакомые люди поплыли к полным отчаяния детям. Они вытащили из пруда тонущего Кирилла и оказали ему первую медицинскую помощь. Помогли доплыть до берега и Тимофею, успокоили и подбодрили его. Вскоре приехала скорая помощь и увезла Кирилла в больницу.

К счастью, всё закончилось хорошо. Этот случай стал уроком для многих детей. Ведь вода никогда никому не прощает ошибок, которые допустили школьники. Важно и то, что это летнее происшествие доказало: Кирилл Иванов и Тимофей Подсвиров – верные друзья, ни при каких обстоятельствах они не бросают друг друга.