Страха не было

В воскресенье, 1 августа 2021 года, на берегу реки Ибар было многолюдно. Щедрая природа этих мест привлекает туристов, любящих прогулки по горам, рыбалку и отдых у воды. Многие привозят сюда детей, однако река здесь своенравна и обманчива. Каждый год её бурное течение уносит несколько жизней. Но в жаркий день на её берегу никто об этом не думает.

Школьники – Страхиня Савич, Давид Чантрак, Димитрие Йовандрич, Боян Драганич, Давид Драгойлович и Стефан Джурджевич – загорали на берегу, разговаривали и смеялись. Расположились они возле посёлка Рибница, неподалёку от моста. Внезапно из-под моста они услышали крик: «Помогите!». Подростки вскочили и подбежали к воде. Они увидели мужчину и ребёнка, изо всех сил борющихся с течением.

Подростки бросились в воду и поплыли в сторону моста. Несмотря на шум течения, они слышали, как ребёнок зовёт на помощь. Уже подплывая, они увидели уходящую под воду голову взрослого и маленькую руку, тянущуюся вверх из воды. «Мальчишка – молодец, сообразил, как подать нам знак», – говорил потом пятнадцатилетний Страхиня Савич.

И действительно, тянущаяся вверх рука малыша послужила для них маяком. Друзья подхватили ребёнка и доплыли с ним до берега. К сожалению, им не удалось помочь его отцу. По-видимому, мужчина получил травму и ушёл под воду очень быстро. «Если бы у нас было больше времени…» – горевали ребята.

Спасателям пятилетнего малыша от четырнадцати до шестнадцати лет. Они сами ещё дети. Но они, не раздумывая, бросились на помощь людям, оказавшимся во власти коварной реки. Давид Чантрак рассказал потом, что он и его друзья кинулись в реку без колебаний. Страха не было. Было только желание помочь. Ребята уверены, что делали то, что подсказывала им совесть.