Своевременная помощь

Чрезвычайные ситуации природного характера крайне опасны не только своей разрушительной силой, но и непредсказуемостью. 6 марта 2021 года в городе Елизово Камчатского края сошла снежная лавина – огромная масса снега неожиданно и молниеносно соскользнула со склона сопки и накрыла семью из трёх человек: мужчину, женщину и девочку. Женщина успела крикнуть: «Лавина!».

Трагедия произошла на глазах у десятилетних школьников Дмитрия Орлова и Егора Пустовалова, игравших в это время у гаражного комплекса недалеко от школы № 3 на улице Сопочной. Мальчики поняли, что случилось страшное – но не испугались и не растерялись. Они смогли правильно и оперативно оценить ситуацию: необходима срочная помощь, ведь для спасения жизней каждая минута имеет значение, поэтому надо действовать.

Дима и Егор сразу же обратились к взрослым, однако первый человек, к которому они подошли, не поверил в случившееся, подумав, что ребята просто хотят его разыграть. К счастью, мальчикам удалось быстро найти поверивших им людей, которые сразу откликнулись и поспешили в зону происшествия.

Ребята смогли указать предположительное место схода лавины, рассказали о том, кто оказался в снежном плену, сколько человек, их примерный возраст – крайне важная информация для поисков. Прибывшие сотрудники Росгвардии, МЧС и полиции извлекли из-под толщи снега живыми женщину и восьмилетнюю девочку, оказали им первую медицинскую помощь и отправили в больницу.

Затем с помощью специального оборудования и служебных собак спасатели обследовали снежную массу. Пострадавшего мужчину спасти не удалось. В спасательной операции, длившейся несколько часов, участвовали 55 человек, в том числе 20 волонтёров.

Поступок Дмитрия Орлова и Егора Пустовалова взволновал жителей города – в следственном управлении СКР ребятам объявили благодарность и вручили подарки. Звучали слова признания и уважения родителям Димы и Егора за воспитание сыновей, неравнодушных к чужой беде, умеющих сострадать и совершать добрые дела.