У преступника не было шанса

Пермский школьник Егор Новиков отправился с мамой и младшей сестрой за покупками, чтобы помочь им донести тяжёлые сумки. Около супермаркета Егор услышал женский крик. Он попросил родных подождать его и побежал во двор дома, откуда звали на помощь. Егор увидел, как девушка борется с мужчиной, пытаясь вернуть свой телефон, который тот отобрал у неё. Она отчаянно вцепилась в злоумышленника. Но силы были неравные.

Егор успел вовремя прийти на помощь. Он сумел отобрать у грабителя похищенный гаджет, вернул его заплаканной хозяйке и успокоил её. А преступник тем временем пустился наутёк. Егор крикнул девушке, чтобы она вызвала полицию, а сам побежал за налётчиком. Тот, увидев преследователя, свернул в соседний двор, но понял, что дальше бежать некуда – тупик. Он пытался оказать сопротивление, но его шансы уйти были равны нулю. Егор – спортсмен, занимается смешанными единоборствами и баскетболом. Парень заломил негодяю руки и привёл взрослого, сильного мужчину на место, где началась погоня.

Вскоре туда прибыл наряд полиции, вызванный пострадавшей. Новиков передал стражам порядка задержанного. Уже в отделении полиции выяснилось, что это ранее судимый сорокашестилетний житель города. По факту грабежа было заведено уголовное дело.

Егору Новикову вскоре в торжественной обстановке вручили благодарственное письмо от руководства Главного управления МВД России по Пермскому краю – за проявление отваги и героизма в сфере охраны общественного порядка. Егор себя героем не считает, он говорит, что «просто не мог поступить иначе». Он не мог оставить девушку в беде. Кто знает, скольких ещё людей мог ограбить негодяй, если бы Егор не задержал его и не передал в полицию? Егор Новиков уверен, что помогать надо всем, кому нужна помощь. Преступлений будет меньше, если каждый человек проявит неравнодушие и ответственность.